(2013•绥阳县模拟)口袋中有6个黄球和若干个白球,它们除颜色完全相同,从中任意摸出一球,摸出黄球的可能性是[2/3]

(2013•绥阳县模拟)口袋中有6个黄球和若干个白球,它们除颜色完全相同,从中任意摸出一球,摸出黄球的可能性是[2/3].则白球比黄球少______个.
sadfgjaewghrth 1年前 已收到1个回答 举报

wodexiaoman 幼苗


解题思路:摸出黄球的可能性是[2/3],黄球就占总数的[2/3],它有6个,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法就可以求出球的总数,总数减去6就是白球的数量,进而可求出黄球比白球多几个.

6÷[2/3]-6
=9-6
=3(个)
6-3=3(个)
答:白球比黄球少3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 用分数来表示可能性的方法:单一种物体占总数的几分之几,可能性就是几分之几;用到的知识点:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.


2