若a,b∈R,则下面四个式子中恒成立的是(  )

若a,b∈R,则下面四个式子中恒成立的是(  )
A.lg(1+a2)>0
B.[a/b<
a+1
b+1]
C.a2+3ab>2b2
D.a2+b2≥2(a-b-1)
茧人_0830 1年前 已收到1个回答 举报

A偕谁隐 幼苗


解题思路:对于A、B、C可采用取特值的方法进行判断,如A中,令a=0,有lg1=0;对于B,可取a=2,b=-1进行判断;对于C,不妨取a=b=0,对于D可通过作差法进行判断,即a2+b2-2(a-b-1)=(a-1)2+(b+1)2≥0成立.

令a=0,可排除A,C;取a=2,b=-2有-1=.[2/−2]>[2+1/−2+1]=-3,可排除C;
∵a2+b2-2(a-b-1)=(a-1)2+(b+1)2≥0,
∴a2+b2≥2(a-b-1).
故选D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查不等式的性质,着重考查学生灵活掌握与应用(如特值法,做差法等)不等式的性质的能力,属于基础题.


8