直线y=-2+m与直线y=2x-1的交点在第四象限,则m的取值范围是?

weir007 1年前 已收到1个回答 举报

魔气 幼苗


解方程组y=-2x+my=2x-1得到交点的坐标x=(m+1)/4,y=(m-1)/2因为,交点在第四象限所以,(m+1)/4>0,(m-1)/2<0即,m+1>0,m-1<0解得,-1


9