设{an}是递减的等差数列,前三项之和为12,前三项之积为48,则它的首项是(  )

设{an}是递减的等差数列,前三项之和为12,前三项之积为48,则它的首项是(  )
A. 2
B. -2
C. -4
D. 6
andy820808 1年前 已收到3个回答 举报

一剑飘飘007 幼苗


解题思路:由题意设数列的前三项分别为:a-d,a,a+d,可得a−d+a+a+d=12a(a−d)(a+d)=48,解之结合题意可得a和d的值,进而可得答案.

由题意设数列的前三项分别为:a-d,a,a+d,
由题意可得

a−d+a+a+d=12
a(a−d)(a+d)=48,
解之可得a=4,d=2,或d=-2,
又{an}是递减的等差数列,所以d=-2,
故数列的首项为:a-d=4-(-2)=6
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,涉及方程组的解集,题中的设置未知量的方法是解决问题的技巧,属中档题.


2

ff3385 幼苗


因为数列{an}是递减的等差数列
则 d<0 a1+a3=2a2 a1>a2>a3
又 a1+a2+a3=12 , a1a2a3=48
∴ a1=6 a2=4 a3=2 d=2


2

19930311my 幼苗


现列出万能公式 a(n)=a(1)+(n-1)×d
则a(1)+a(2)+a(3)=a(1)+a(1)+d+a(1)+2d=3a(1)+3d=12
也就是a(1)=4 -d & a(1)+d=4=a(2)
a(1)*a(2)*a(3)=a(1)*[a(1)+d]*[a(1)+2d]=(4-d)*(4-d+d)*(4-d+2d)=4(4-d)*(4-d)=48
...


1