观察下列等式:1^3=1^2,1^3+2^3=3^2,1^3+2^3+3^3=6^2,1^3+2^3+3^3+4^3=1

观察下列等式:1^3=1^2,1^3+2^3=3^2,1^3+2^3+3^3=6^2,1^3+2^3+3^3+4^3=10^2……试用
试用n表示第n个式子,并用可能出现的第五个等式验证
你是我一世的情缘 1年前 已收到2个回答 举报

天天天的蓝 春芽


1^3+2^3+3^3+...+n^3 = (1+2+3+...+n)^2,
如1^3+2^3+3^3+4^3+5^3 = 225
(1+2+3+4+5)^2 = 15^2 = 225


3

stevenin2004 幼苗


1^3+2^3+3^3+…+n^3=[n(n+1)/2]^2


2