甲车以5m\s的速度追赶前方500m处的正在以3m\s的速度的乙车,甲多长时间追上乙?追上乙车时甲车行驶多远?

甲车以5ms的速度追赶前方500m处的正在以3ms的速度的乙车,甲多长时间追上乙?追上乙车时甲车行驶多远?
相同方向
甲乙两地相距3000m,一人以5m/s的速度跑了20s,又以4ms的速度跑了剩余的路程,求全程
奔放的人字拖 1年前 已收到1个回答 举报

大眼哥哥 幼苗


1)t=X/(v2-v1)=250s
X甲=vt=250*5=1250m
2)全程什么?


1