跪求9年级数学若等腰三角形的一个角等于60°,且其中一边为5㎝,则这个三角形周长是多少㎝?

跪求9年级数学若等腰三角形的一个角等于60°,且其中一边为5㎝,则这个三角形周长是多少㎝?






壮志悲歌 1年前 已收到6个回答 举报

不洗牛仔裤的男人 幼苗


等腰三角形的一个角等于60°
那么这个三角形是等边三角形
周长是:5×3=15厘米


10

dfgfdggjh 幼苗


有一个角是60度的等腰三角形是等边三角形
所以三角形周长=5*3=15(厘米)


2

zry82 幼苗


很简单:
我们先来看:“若等腰三角形的一个角等于60°”,说明是等边的,等边三角形三条边相等。其中一边是5cm,周长就是5*3,15cm 。


2

sidemm 幼苗


等边三角形定义:一个角为60度的等腰三角形为等边三角形。

所以 周长C=5*3=15


2

winglesspetal 果实


等腰三角形的一个角等于60°,则这是一个等边三角形,因此所有的边长都是5厘米
周长是5X3=15厘米


0

一个等待的女孩 幼苗


如果等腰三角形的一个角为60度,那么这个三角形就是等边三角形,一个边为5厘米,周长为15厘米。


0