水果店运进香蕉一百框梨的框数是香蕉的五分之三与苹果的框数之比是四比三运进苹果多少框

水果店运进香蕉一百框梨的框数是香蕉的五分之三与苹果的框数之比是四比三运进苹果多少框
hongyy 1年前 已收到3个回答 举报

xx45 春芽


梨有:100X3/5=60
设苹果有X框,得出下面的方程式:
4/3=60/X
X=45
苹果有45框


2

孤独的人是可耻di 幼苗


45


2

nw8mo0f 幼苗


原来梨的筐数是苹果筐数的 3÷2=3/2 现在梨的筐数是苹果筐数的 5÷3:2, 即苹果是1,梨是3/2,卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的5分之4


1