甲乙两正方体金属块,边长比为1:3,质量比为2:9,则他们的密度比为多少?

甲乙两正方体金属块,边长比为1:3,质量比为2:9,则他们的密度比为多少?
急求,明天上学啊怎么做,求解,物理高手帮帮忙啊
竹纸扇 1年前 已收到4个回答 举报

用心生活 幼苗


边长比为1:3
体积比为1:27 = 1/27
质量比为2:9 =2/9
密度比=质量比/体积比=6:1


4

zhiwen1977 幼苗


体积比1比9,两式一除,密度比2比1


2

泡泡玩小鱼 幼苗


6:1,变长比为1:3则体积比为1:27,设甲体积为V、质量为2m,则乙体积为27V、质量为9m,那么密度甲为2m/V,乙为9m/27V=m/(3V),两者密度比为6:1


2

ILYht 幼苗


密度=质量 /体积
(2/(1^3))/(9/(3^3))=6:1


1