在三角形ABC中.O为三角形ABC内一点,连接OB、OC,说明角BOC与角A的关系(OD是我画的.请按我这个方法说明)

chercoco 1年前 已收到1个回答 举报

司徒雪儿 幼苗


A≤BOC<180
只要O在三角形ABC这一平面类就是这样.当o与A重合,则BOC=A,若o无限(不能)靠近BC,则BOC 无穷趋近于180.

1年前 追问

3

chercoco 举报

不懂 写成推理的形式

举报 司徒雪儿

先确定一下题目是否有误,我感觉不太好。

chercoco 举报

绝对对着的 没误......三角形里边的是O 外边的那个是D(AC上的那个)

举报 司徒雪儿

因为A=180-B-C BOC=180-OBC-OCB B>OBC,C>OCB 所以A