已知x^2+xy=2,y+xy=5,求x^2+2xy+y^2的值.

zyljianqiao1999 1年前 已收到3个回答 举报

广西田野 幼苗


应该是“已知x^2+xy=2,y² +xy=5,求x^2+2xy+y^2的值.”吧?
如果是,则
∵x²+xy=2,①
y²+xy=5 ②
①+②,得
x²+2xy+y²=7


6

热带娃娃鱼 花朵


题中“y+xy=5”应为“y²+xy=5”
x²+xy=2
y²+xy=5
x²+2xy+y²=x²+xy+y²+xy=2+5=7


2

434434 果实


x^2+xy=2,y²+xy=5,
相加,得
x^2+2xy+y^2=2+5=7


0