数学问题: 若三次根号下1-a=2,则(1-a)³=( )

wjc1024 1年前 已收到4个回答 举报

小幺娃 幼苗


三次根号下1-a=2
就是说1-a=2的三次方 (这是移项)
2的三次方就等于8
也就是说1-a=8
1-a的三次方=8*8*8=512


2

迷糊008 幼苗


512


2

飘雪香茗 幼苗


(1-a)^(1/3)=2
(1-a)^3=2^9=512


2

夏日香槟 幼苗


因为三次根号下1-a=2
所以1-a=2³=8
所以(1-a)³=512


2