两地630千米,两辆车相对开出5时相遇.已知甲车的速度是乙车的五分之四,求两辆车的速度.

xilinglei 1年前 已收到5个回答 举报

diversion 幼苗


乙:630÷(1+4/5)=350(km) 350÷5=70(km)
甲:350×4/5=280(km) 280÷5=56(km)


7

lycca 幼苗


设乙车的速度是X,则甲车的速度为4X/5.
由题意得:
5(X+4X/5)=630
解得X=70
所以甲车速度为56


1

小咕噜1019 幼苗


设乙车的速度是X千米/小时,则甲车的速度是0.8X千米/小时,两地630千米,两辆车相对开出5时相遇,所以两车的速度之和为 630/5=126千米/小时,则
X+0.8X=126,
解得 X=70,
答:甲乙两车的速度分别为56千米/小时,70千米/小时。


1

5282587 幼苗


设乙车速度为xkm/h
则甲车速度为4/5xkm/h
所以5*(x+4/5x)=630
解得x=70
所以乙车速度为70*(4/5)=56km/h


1

sgyl123 幼苗


这个问题有个前提,那就是两车同时相向开出。设乙车速度为A,则甲车速度为0.8A,得等式5*(A+0.8A)=630 Km,计算得乙车速度A=70 Km/h,甲车速度为56 Km/h。


0