这个一元二次方程怎么解?不要用十字相乘法来解,用哪种方法比较好?顺便能写一下过程就好了

jiujiu3 1年前 已收到1个回答 举报

yglily 幼苗


配成完全平方式:x2-2x=1 x2-2x+1=2 (x-1)2=2 x-1=+-根号2 x=+-根号2+1


1