如果三角形的底扩大2倍,高不变,它的面积( ).

wmwa 1年前 已收到9个回答 举报

轻骑兵工厂 幼苗


也是扩大2倍


1

黯香凝 幼苗


底扩大2倍就等于原来的3倍
它的面积变成原来的3倍


2

**龙灯18 幼苗


你好:
三角形的面积=底×高÷2
所以高不变的情况下,底扩大2倍,面积也扩大两倍
如果三角形的底扩大2倍,高不变,它的面积(扩大两倍 )。


2

镇定的疯子 幼苗


这问题太幼稚了吧!


2

qwe12389 幼苗


三角形面积=底×高÷2
底边扩大2倍,高不变的前提,那面积是原有面积的2倍。


1

橙汁love晨 幼苗


如果三角形的底扩大2倍,高不变,它的面积(扩大2倍,变为原面积的3倍 )。


1

笔农 幼苗


假设面积是s,底是L,高是H。
所以三角形的面积:S=(L * H)/2
当底扩大2倍,则S=(2L * H)/2
把上面的式子除以下面那个式子,可以知道:原面积/扩大后面积=1/2
所以底扩大2倍后,三角形面积也扩大2倍


1

仙缘剑情 幼苗


扩大两倍!


0

maoheqie 幼苗


也是扩大2倍


0