有一到数学难题,从123456789中插入1个减号,3个加号最终结果得72

有一到数学难题,从123456789中插入1个减号,3个加号最终结果得72
这题难了我一个月了,不知哪位大侠帮在下解决,如解决必有重金酬谢!
平安1世纪 1年前 已收到3个回答 举报

浮尘浮都 幼苗


通过验证,没有任何一种方法可以等于72.
比较接近的为:
1-234+5+67+89=-72.
12+3+45-67+89=82.
123+45+6+7-89=92.
可以确认一下题目.


6

WE4T 幼苗


个人推算是无解的。。。也许是我没有算对。说一下我的过程吧,也许不是最简单的哈
首先,得数为偶,那么如果默认这九个数字被分为五组的话最后一个以9为个位肯定是奇数,那么剩下的四个数字只能组成三个偶数一个奇数,或者三个奇数一个偶数,我试过都不成,
如果默认为四组数字相加减,把四个符号其中一个放在1前,当作第一个数字的符号,那么四个数字中最后一个依然为9,那么剩下三组数字只能是一个偶数两个...


2

牛博士 幼苗


12+3+45-67+89=82
123+45+6+7-89=92


1