用一根长48分米的铁丝做一个长方体的框架,使它的高为8分米,长、宽的比是1:1,再把它的五个面糊上纸,做成一个长方体的灯

用一根长48分米的铁丝做一个长方体的框架,使它的高为8分米,长、宽的比是1:1,再把它的五个面糊上纸,做成一个长方体的灯笼,至少需要多少平方米的纸?
恋风恋歌8459 1年前 已收到6个回答 举报

大脸毛a 春芽


解题思路:根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,高已知,再求出长与宽的和,然后利用按比例分配的方法分别求出长与宽;下面为空,是求剩下5个面的总面积,根据长方体的表面积公式求解即可.

48÷4-8
=12-8
=4(分米)
4÷(1+1)=2(分米)
2×2+2×8×4
=4+64
=68(平方分米)
答:至少需要68平方分米的纸.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的特征、棱长总和公式、表面积公式,关键是利用按比例分配的方法分别求出长和宽.


5

**龙灯18 幼苗


长方体的周长是48,可以知道长和宽为(48-4*8)/4=4
所以表面积是2*4*4+4*4*8=160平方分米


2

风中残存 幼苗


长=宽=(48-4*8)/8=2dm
需要的纸的面积=2*2+2*8*4=68dm²


2

w4551sx 幼苗


4*高+4*长+4*宽=48;
高=6dm,长=宽
解得,长=宽=2dm
面积=2*长*高+2*宽*高+长*宽
=32+32+4
=68平方分米


1

434434 果实


长=宽=(48-8×4)÷4÷2=2分米
所以
至少要:2×(2×8×2+2×2)-2×2=68平方分米


0

huohua85 果实


长=宽=(48÷4-8)÷2=2分米
纸=2×2×2+2×8×3=56平方分米


0