二倍角 半角公式3

玲音玲音 1年前 已收到1个回答 举报

巨蟹座猫 幼苗


原式 = (sin A +cos A)²/ (cos² A - sin² A) = (sin A +cos A)² / (cos A+ sin A)(cos A - sin A)
= (sin A +cos A) / (cos A - sin A) 【上下同除以 cos A】 =(tan A +1) /(1- tan A) =3


6