小明家住在一幢18层高的大楼里,一天听点电梯停开,小明从1层走到4层需要45秒,照同样的速度计算,从4层走到他家第10层

小明家住在一幢18层高的大楼里,一天听点电梯停开,小明从1层走到4层需要45秒,照同样的速度计算,从4层走到他家第10层需要多少秒?
罗裙152 1年前 已收到1个回答 举报

xinxfang 幼苗


解题思路:“从1层走到4层”,实际上是爬了3层楼梯,共需要45秒,所以爬一层需要45÷3=15秒;从4楼走到10楼又需要爬10-4=6层楼梯,所以还需要15×6=90秒,由此即可解答.

爬一层需要45÷(4-1),
=45÷3,
=15(秒);
从4楼走到10楼又需要爬:10-4=6(层),
所以还需要15×6=90(秒),
答:从4层走到他家第10层需要90秒.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住:爬的层数=楼层数之差,由此即可解答此类问题.


3