为了测量某种液体的比热容,把质量为100g的铜块从沸腾的水中取出(标准大气压下),迅速投入质量为100g,温度为10℃的

为了测量某种液体的比热容,把质量为100g的铜块从沸腾的水中取出(标准大气压下),迅速投入质量为100g,温度为10℃的待测液体中,混合后的共同温度是25℃.若不计热量损失,求这种液体的比热容为多少[铜的比热容 c=0.4×103J/(kg•℃)]?
汉中热凉皮 1年前 已收到1个回答 举报

believe123 春芽


解题思路:知道铜块的质量、铜的比热容、铜块的初温和末温,利用放热公式Q=cm△t求铜块放出的热量;若不计热量损失,这些热量被液体吸收,即Q=Q,而Q=cm△t,据此求液体的比热容.

铜块的质量:
m=100g=0.1kg,
铜块放出的热量:
Q=cm△t
=0.4×103J/(kg•℃)×0.1kg×(100℃-25℃)
=3000J,
若不计热量损失,这些热量被液体吸收,即Q=Q
∵Q=cm△t
即:c×0.1kg×(25℃-10℃)=3000J,
解得:
c=2×103J/(kg•℃).
答:这种液体的比热容为2×103J/(kg•℃).

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t和放热公式Q放=cm△t的掌握和运用,利用好“若不计热量损失Q吸=Q放”是本题的关键.


8