为了测量用酒精灯加热水时的效率,小聪首先用天平测出加热前酒精灯连同酒精的质量为210kg,然后用天平取100g水做实验,

为了测量用酒精灯加热水时的效率,小聪首先用天平测出加热前酒精灯连同酒精的质量为210kg,然后用天平取100g水做实验,当水的温度由20℃升高到70℃的时候熄灭酒精灯,再次用天平测得酒精灯连同剩余酒精的质量为205g(酒精热值为3.0×10七次方J/kg).(1)水从20℃升高到70℃所需吸收的质量.(2)酒精加热水时的效率.
zhou64 1年前 已收到2个回答 举报

欣雨1224 幼苗


1、水吸收的热量:Q吸=cm(t-t₀)= 4200 J/(kg•℃) ×0.1 kg× (70 ℃ -20℃ ) =21000 J
2、燃烧了的酒精质量:m=210g-205g=5g=0.005kg
这些酒精完全燃烧放出的热量:Q放=mq=0.005 x 3000 0000=150000(J)
酒精加热水时的效率:η=Q吸/Q放=21000/150000=14%


3

为自己起个名字 幼苗


(1) 水的比热容为:c=4.2×10³J/(kg℃) 根据公式Q吸=cm△t 即Q吸=0.1×4.2×10³×(70-20)=2.1×10(4次方J,那个小4不知怎么打) (2)酒精所释放的热量为:Q放=(0.21-0.205)×3×10七次方=1.5×10五次方J 效率为:Q吸÷Q放=2.1×10四次方...


2