一种彩屏手机按定价售出可赚600元,现按定价九折出售,还可获二成的利润,这种手机的成本价是多少元

snsn26 1年前 已收到1个回答 举报

honh376 幼苗


设成本价是x元,那么定价是600+x元.
(600+x)×90%=(1+20%)x
540+0.9x=1.2x
0.3x=540
x=1800元
答:这种手机的成本价是1800元.


1