一个平行四边形的面积是128平方分米,底是高的2倍,底是______分米,高是______分米.

我住长江头 1年前 已收到2个回答 举报

H_CityKing 幼苗


解题思路:因为底是高的2倍,把高设为x分米,底是2x分米,再根据平行四边形的面积个S=ah,列出方程2x×x=128,求出x即可.

设高为x分米,底是2x分米,
2x×x=128
x×x=128÷2
x×x=64
而8×8=64;
所以x=8,
2x=2×8=16(分米)
答:底是16分米,高是8分米;
故答案为:16,8.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 本题主要是根据平行四边形的面积公式列出方程解决问题.


4

xxbbx 幼苗


底16 高8


0