已知x=-2a+3,y=a-1 求当a何值时,(x,y)都在一条直线上

已知x=-2a+3,y=a-1 求当a何值时,(x,y)都在一条直线上
已知x=-2a+3,y=a-1
求当a何值时,(x,y)都在一条直线上
dpgty 1年前 已收到1个回答 举报

wuaiwuhen 幼苗


由x=-2a+3,y=a-1得x=-2a+3,2y=2a-2,
相加得x+2y=1,
所以无论a取何值时,点(x,y)都直线x+2y=1上


4