函数f(x)=e的x次方+4x-3的零点所在区间为?

函数f(x)=e的x次方+4x-3的零点所在区间为?
1/2...
心清事远 1年前 已收到1个回答 举报

m526 幼苗


f'(x)=e^x+4>0,函数单调递增
f(0)=-20
因此只有一个零点,且在区间(0,1)内.

1年前 追问

5

心清事远 举报

答案是1/4,1/2...

举报 m526

题目没说区间要多小才算对,因此(0,1)不算错。 当然了,因为 f(1/4)=e^(1/4)-2<0 f(1/2)=e^(1/2)+-1>0 因此这个零点也在区间(1/4,1/2)