晓明手里有完全相同的1元硬币10枚为了测出其中一枚硬币的密度他设计了一个小实验实验器材有空金属桶和氺

晓明手里有完全相同的1元硬币10枚为了测出其中一枚硬币的密度他设计了一个小实验实验器材有空金属桶和氺
1.将空金属桶放入盛有适量水的量杯中让其漂浮记下此时水面刻度22ml
2.将10枚硬币全部放入金属桶中让金属桶漂浮在量杯中记下此时水面刻度值53ml
3.将10枚硬币放入水中此时水面处刻度为26ml
求:硬币的密度?
a504011056 1年前 已收到2个回答 举报

heguoliang 幼苗


这个 简单
浮力计算公式:F浮=ρ液gV排=ρ液gX(53-22) 作用力等于反作用力 也就是 重力等于浮力
m=F浮/g=ρ液X(53-22)
ρ硬币=m/V=ρ液X(53-22)/(26-22)=ρ液X31/4=7.75ρ液约等于7.75克每立方厘米


8

里有座庙庙 幼苗


题目少了条件。
设只放水时,量杯中的水面对应刻度值是V0毫升(即单纯是水的体积是V0毫升)
则 空金属桶放入盛有适量水的量杯中让其漂浮,G桶=ρ水*g*(22-V0)*10^(-6) ...........方程1
当将10枚硬币全部放入金属桶中让金属桶漂浮,G桶+G币总=ρ水*g*(53-V0)*10^(-6).....方程2
当将10枚硬币放入水中,10枚硬币总体...


1