已知:长度285mm,厚度10mm,的铜板,是由50张0.2厚的铜箔叠加而成,两边为平面,中间有拱形圆(R46),两端齐

已知:
长度285mm,厚度10mm,的铜板,是由50张0.2厚的铜箔叠加而成,两边为平面,中间有拱形圆(R46),两端齐平.
求:
1:材料原材料的总长度?
2:0.2厚的铜箔每层递增多少长度才能使两端齐平?
要求:
列出公式,并结算结果!
bluewing1 1年前 已收到2个回答 举报

ily195807859 幼苗


先算出拱形圆对应的圆心角A=arccos(1/9),单位取弧度 [内半径36,(36-32)/36=1/9]
再根据第一层的平均半径算出弧长=R1*A 第一层半径是36.1,
再根据最外层的平均半径算出弧长=R50*A 最外层半径是45.9,
其他每层增加0.2,公差0.2A
尾段水平段长好是等差数列,公差是0.2sinA
285长段都相同
所以每层长度差是0.2(1-sinA)
计算出最里层和最外层的长度,然后按等差数列和求总长即可


9

ws666666 幼苗


还好,没用到什么高深的知识,先问下那个R46是外半径还是内半径


0