一个六位数,如将它的前三位数字与后三位数字整体地互换位置,则所得的新六位数恰为原数的6倍,此六位数为______.

灵魂涂鸦 1年前 已收到1个回答 举报

taoyu9528 春芽


解题思路:设原六位数的前三位数为x,后三位数为y,根据题干条件6×(1000x+y)=1000y+x,求出x和y的关系,然后利用x和y都是三位数的整数,判断出该六位数.

设原六位数的前三位数为x,后三位数为y,
根据题意可得:6×(1000x+y)=1000y+x
6000x+6y=1000y+x,
5999x=994y,
故x:y=994:5999=142:857,
因为x、y均为三位数,
所以Xx=142,y=857,
所以原六位数为142857.
故答案为142857.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题主要考查数的整除性问题的知识点,解答本题的关键是设出原六位数的前三位数为x,后三位数为y,此题难度一般.


8