判断函数f(x)=(1/(1+根号3))^x+(1/(1-根号3))^x的奇偶性?

白玄 1年前 已收到2个回答 举报

半夜出阵日 幼苗


(1/(1+√3))^x+(1/(1-√3))^x
x=0时,f(x)=2,则他不是奇函数
x=-x时,原式=(1+√3)^x+(1-√3)^x
不是偶函数

1年前 追问

6

白玄 举报

x=-x时,原式=(1+√3)^x+(1-√3)^x 不是偶函数 这里能在详细点吗?

举报 半夜出阵日

(1/(1+根号3))分母分子同乘(1-根号3)得=(根号3-1)/2 1/(1-根号3)同理

白玄 举报

谢谢!!

cnfmm 幼苗


偶函数。如果您觉得正确或者采纳的话,麻烦给我好评哦,谢谢。


2