用同样的3台磨面机2小时可以磨面粉3276千克,照这样计算,1台磨面机3.5小时可以磨面粉多少千克?

我肯定是版主 1年前 已收到1个回答 举报

achill008 种子


解题思路:照这样计算,说明每台机器每小时加工的效率不变,先求出这个效率,再求1台磨面机3.5小时可以磨面粉多少千克.

3276÷3÷2×3.5
=1092÷2×3.5
=546×3.5
=1911(千克)
答:1台磨面机3.5小时可以磨面粉1911千克.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 本题先求出不变的单一的量,再根据单一的量求出总量.


8