欧姆定律习题能帮我看下,1.装有4节干电池的手电筒,小灯泡灯丝电阻是10欧姆,求:手电筒工作时 通过灯丝的电流强度是多少

欧姆定律习题
能帮我看下,
1.装有4节干电池的手电筒,小灯泡灯丝电阻是10欧姆,求:手电筒工作时
通过灯丝的电流强度是多少安培?
=0.6A
2.某定值电阻两端的电压是2伏特时,通过它的电流强度是0.5安培,如果它 两端的电压是6伏特,通过这个电阻的电流强度是多少?(两种解法)
是两种方法哦!说明为什么
1.2.楼的。
为什么要6除以2?
Shirleywy 1年前 已收到5个回答 举报

yumei9931088 幼苗


1. 4*1.5V/10=0.6A
2. 2/0.5=4欧姆
6/4=1.5A 第二种:0.5*(6/2)=1.5


4

xiesheng1 幼苗


1
解:I=U/R
=1.5V/10欧姆
=0.6A
2
(1)6V/(2V/0.5A)=1.5A
(2)(6V/2V)*0.5A


2

hehuiyang2002 幼苗


哈哈,物理电学我最拿手了!!
1.干电池的电压是1.5V,四节就是6V
因此,根据欧姆定律:I=U/R=6V/10欧姆=0.6A
(楼上真有意思,1.5/10=0.6,哈哈,忘记乘以4了)
2.当电压为2V时电流为0.5A,那么根据欧姆定律电阻=电压/电流=2V/0.5A=4欧姆,那么当电压为6V时,电流=电压/电阻=6V/4欧姆=1.5A
第二种方法:根据...


2

老年生活报 幼苗


欧姆定律:I=UR
I电流 U电压 R电阻
(1)一节干电池电压1.5V,四节6V
I=UR=6V10欧姆=0.6A
(2)R=UI=2V.5A=4欧姆
I=UR=6V4欧姆=1.5A


0

jihan6651 幼苗


⒈干电池的电压是1.5V,四节就是6V
I=U/R=6V/10欧=0.6A
2.R=UI=2V.5A=4欧姆
I=UR=6V4欧姆=1.5A


0