[tan(兀/4+2/n)]^n (n→∞)的值是多少

兔渣 1年前 已收到3个回答 举报

dyz00788 幼苗


lim [tan(π/4+2/n)]^n =e^[lim n*lntan(π/4+2/n)]=
n→∞ n→∞
e^[lim lntan(π/4+2/n)/(1/n)]("0/0"型,利用罗必塔法则)
n→∞
=e^[lim cot(π/4+2/n)*sec^2(π/4+2/n)*(-2/n^2)/(-1/n^2)]=e^(1*2*2)=e^4
n→∞

1年前 追问

7

兔渣 举报

请问上一个回答错在哪里,就是答案为1的做法

举报 dyz00788

n→∞时,虽然tan(π/4+2/n)→1,但是[tan(π/4+2/n)]^n是不能按无穷个1相乘得1来处理的(何况无穷个1相乘并得不到等于1的结论)。就像无穷个1/n相加,不能简单的认为答案就是0,而有可能是非零常数。只有有限个0相乘(或相加)得0,有限个1相乘得1。

兔渣 举报

醒悟!无穷小那章有类似定理,哈

ming_ok 幼苗


1
2/n (n→∞) 2/n→0
兀/4+2/n→兀/4
[tan(兀/4+2/n)]^n→[tan(兀/4)]^n
tan(兀/4)=1
[tan(兀/4+2/n)]^n→[tan(兀/4)]^n→tan(兀/4)=1e^422.514111我也这么做的但老师用洛必达做得e^4这是有限的数 又不是无限的 怎么用洛必达根据定义趋于无穷是可以的...


2

费小小小柳 幼苗


tan a=4/3 tan(a-π/4)=(tan a-tan π/4)/(1+tan a*tan π/4) =(4/3-1)/(1+4/3)=1/7 因a属于(兀,3兀/2), sina=-4


1