下列物质中既能和Ca(OH)2反应又能和盐酸反应的是?

下列物质中既能和Ca(OH)2反应又能和盐酸反应的是?
A.CuSO4
B.BaCO3
C.K2CO3
D.FeCl3
选哪个/为什么,最好写出化学方程式.还有没有别的东西和这2个物质同时可以反应?
taxcom 1年前 已收到6个回答 举报

涂改海口iiv 幼苗


C
K2CO3+Ca(OH)2=2KOH+CaCO3沉淀
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2气体
A.CuSO4 ,只能与Ca(OH)2反应,与盐酸不反应
B.BaCO3 ,是沉淀,只能与盐酸反应,与Ca(OH)2不反应
D.FeCl3 ,只能与Ca(OH)2反应
此外,还有Na2CO3,NaHCO3,NH4HCO3,(NH4)2CO3
总结以下:
1、弱酸弱碱盐,如,(NH4)2CO3
2、弱酸的酸式盐,如,NaHCO3,NH4HCO3
3、CO32-、SO32-的可溶性盐,如,Na2CO3,Na2SO3


7

samuelkkk 幼苗


C K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+2KOH
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2(气体)
都为复分解反应


2

beibeiboa 幼苗


C K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2KOH
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
还有一些两性化合物可以和这2个物质同时反应,如Al(OH)3,氨基酸等
还有酸式盐,如NaHCO3,还有可溶性弱酸弱碱盐,如(NH4)2CO3


2

天马的传说 幼苗


D因为CUSO4不与Ca(OH)2和盐酸反应,而其余不能被溶解,所以不反应。


2

eighncool_von 幼苗


C
碳酸钾和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钾
盐酸与碳酸钾反映生成氯化钾,二氧化碳,水


2

春天不知道 幼苗


C


2