400米的跑道哥跑一圈用4分钟,妹跑一圈用6分钟,如果他们同时跑至少几分钟后两人在起点相遇此时哥妹各跑几圈

姑苏白 1年前 已收到1个回答 举报

weiranfei 幼苗


二人相遇用时:1/(1/4-1/6)=12/(3-2)=12分钟
哥:12/4=3圈
妹:12/6=2圈
400米的跑道哥跑一圈用4分钟,妹跑一圈用6分钟,如果他们同时同地同向跑至少12分钟后两人在起点相遇;此时哥跑3圈、妹跑2圈.


4