(2010•宝安区一模)将抛物线y=-2x2先向右平移1个单位,再向上平移3个单位后,所得的抛物线的函数表达式为____

(2010•宝安区一模)将抛物线y=-2x2先向右平移1个单位,再向上平移3个单位后,所得的抛物线的函数表达式为______.
小小情圣 1年前 已收到1个回答 举报

BSD44 春芽


解题思路:由抛物线平移不改变y的值,根据平移口诀“左加右减,上加下减”可知移动后的顶点坐标,再由顶点式可求移动后的函数表达式.

原抛物线的顶点为(0,0),向右平移1个单位,再向上平移3个单位后,那么新抛物线的顶点为:(1,3).可设新抛物线的解析式为y=(x-h)2+k,代入得y=-2(x-1)2+3.
故答案是:y=-2(x-1)2+3或y=-2x2+4x+1.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换.解决本题的关键是得到新抛物线的顶点坐标.


9