求过点m(3,-2)且与圆x2+y2-4x-2y+4相切直线l的方程

海洋里的兰草 1年前 已收到1个回答 举报

js_懒猫 幼苗


圆的圆心是(2,1),半径是1
如果直线是x=3,那么直线过点M,且与圆相切;
当直线斜率存在时,设切线方程是:y+2=k(x-3),即:kx-y-3k-2=0
∴|2k-1-3k-2|/根号(k²+1)=1
平方得到:(-k-3)²=k²+1
解得:k=-4/3
∴直线方程是:-4/3x-y+4-2=0,即:4x+3y...


0