一司机驾驶汽车从A地去B地,他以75千米/时的平均速度用8小时到达目的地.

一司机驾驶汽车从A地去B地,他以75千米/时的平均速度用8小时到达目的地.
(1)当他按原路匀速返回时,所用的时间t与速度v有怎样的函数关系?
(2)如果该司机必须在5小时后,6小时内返回A地,则返程时的平均速度应控制在什么范围之内?
飞天沙鸥 1年前 已收到1个回答 举报

ajch 幼苗


解题思路:(1)首先根据题意,求解可得:S=V•t=600,汽车速度v(千米/小时)与时间t(小时)之间为反比例函数关系式,将数据代入用待定系数法可得反比例函数的关系式;
(2)分别求出用5小时时候的速度及用6小时时候的速度,然后可得出平均速度应控制在的范围.

(1)∵s=75千米/时×8小时=600米,
∴v=[600/t].
(2)①用5小时时候的速度=[600/5]=120千米/小时,②用6小时时候的速度=[600/6]=100千米/小时,
∴返程时的平均速度应控制在100千米/小时至120千米/小时之间.
答:如果该司机必须在5小时后,6小时内返回A地,则返程时的平均速度应控制在100千米/小时至120千米/小时之间.

点评:
本题考点: 反比例函数的应用.

考点点评: 本题考查了反比例函数的应用,难度一般,关键是弄清楚速度、时间及距离三者的关系,在第二问的求解中应注意分别求出5小时到达及6小时到达的速度,从而得出范围.


2