1,在长方形ABCD中,角DAE等于角CBE等于45度,AD等于根号2,求三角形ABE的面积和周长.(结果精确到0·01

1,在长方形ABCD中,角DAE等于角CBE等于45度,AD等于根号2,求三角形ABE的面积和周长.(结果精确到0·01)
asdkfhekr 1年前 已收到1个回答 举报

爱家的女人1983 幼苗


AE平方=AD平方+DE平方,所以 AE =2
三角形ABE面积=AE*EB/2=2*2/2=2
三角形ABE5周长=AE+EB+AB=2+2+根号8=6.8284

1年前 追问

8

asdkfhekr 举报

谢谢了

asdkfhekr 举报

这到怎么做?????

asdkfhekr 举报

不会化简

举报 爱家的女人1983

(a2-1)/(a-1)+根号(a4/a2)
=((a-1)*(a+1)/(a-1)+根号(a2)
=(a+1)+a
=2a+1
=2(2-根号3)+1
=1.54

asdkfhekr 举报

谢谢了