酸碱混合PH计算 0.3怎么出来的

酸碱混合PH计算 0.3怎么出来的
同上,谁能证明下啊.
kelingshuijing12 1年前 已收到1个回答 举报

点点112324 幼苗


①两种强酸混合 : 先求c(H+)混,再求pH.
②两种强碱混合 : 先求c(OH-)混,再利用Kw求出c(H+)混,最后求出pH.
例如 :
PH=1和PH=5的盐酸等体积混合,c(H+)=(0.1+1*10^-5)/2=0.1/2
pH=-lg(0.1/2)=1+lg2=1+0.3=1.3
由于lg2=0.3,因为PH=5的盐酸的盐酸中氢离子的浓度


4