高等数学的关于导函数间断点的问题.某函数F(x)zai (a,b)上可导,若F‘(x)存在间断点,必为第二类间断点

高等数学的关于导函数间断点的问题.某函数F(x)zai (a,b)上可导,若F‘(x)存在间断点,必为第二类间断点
我想知道这个定理有没有漏洞?如果函数在区间可导,就是说在该区间每一点都可导,那如果导函数存在间断点,就说明函数在这一点不可导吧?还是我理解错误,
不信协 1年前 已收到5个回答 举报

Violeticy 幼苗


函数在定义域中一点可导需要一定的条件是:函数在该点的左右两侧导数都存在且相等
f(x)(n)阶可导,只能推出(n-1)阶导数连续,所以一个函数求出的导数是不知道其是否连续,甚至不能判断是否有极限!例如函数:f(x)=x².sin(1/x) (x≠0);
f(x)=0 (x=0);
此函数是处处可导的!,但lim(x→0) f'(x)=lim (2x.sin(1/x)-cos(1/x))是不存在的


10

lkxczhjadhfjkash 幼苗


导函数存在间断点,是导函数在该点不可导(二阶不可导),不是函数不可导。


2

散步森林 花朵


这是指导函数存在间断点,不是说原函数存在间断点


2

楼主我是你老豆 幼苗


Y/x=x^2 X=0可导 一定是可去间断点,证明:因f(X)为奇函数,易知:那位的解释错误在于:得到的函数的定义域被扩大了,若变为 F(x)=x2


2

cici8318 幼苗


若一个函数处处可导,则这个函数必须处处连续;但是它的导函数的连续性需要看具体函数的性质。有些函数的导函数也处处连续,但一般的函数不具有这种性质,比如上面那位举的例子:其导函数只在X=0点不连续。这是个很古老的例子了。。。但要注意每个函数若有导函数,则它的导函数一定有连续点,这需要借助集合论来证明(现代分析)。...


1