人教版九年级化学下册13页练习与应用答案!

yy59949929 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝的温柔 幼苗


1:铝的表面有一层致密的氧化物保护膜 Al2O3,不易受到腐蚀.钢刷,沙等容易破坏其保护膜
2:容易发生置换反应Fe+CuSO4==FeSO4+Cu 所以不行
3、
C + O2 =点燃= CO2 化合反应
CO2+C=高温=2CO化合反应
3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4化合反应
4CO+ Fe3O4= 高温= 3Fe + 4CO2
Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu 置换反应
Fe + 2HCl =FeCl2 + H2↑ 置换反应
4:
2Mg+O2==点燃==2MgO(化合反应)
Mg+2HCI==MgCI2+H2↑(置换反应)
2Cu+O2==加热==2CuO(化合反应)
5:
(1)不能(2)能,Zn+CuSO4==ZnSO4+Cu
(3)不能(4)能Al+3Ag(NO3)==Al(NO3)3+3Ag
6:
Fe+2HCl==FeCl2+H2↑ 加适量盐酸到无气泡产生,过滤,洗涤,干燥
Fe+CuCl2==FeCl2+Cu 加过量的无锈铁钉,过滤
7: X大于Y大于Z
8: Mg 360g Zn 975g Fe 840g


23