2mol PCl3和1mol Cl2 混合后冲入容积不变的密闭容器中,在一定条件下发生如下反应:[ 标签:2mol,1m

2mol PCl3和1mol Cl2 混合后冲入容积不变的密闭容器中,在一定条件下发生如下反应:[ 标签:2mol,1mol,混合容积 ] 2mol PCl3和1mol Cl2 混合后冲入容积不变的密闭容器中,在一定条件下发生如下反应:
PCl3(g)+Cl2(g)==PCl5(g),达到平衡时,PCl5为0.4mol.如果此时移走1molPCl3和0.5mol Cl2,在相同温度下再次达到平衡时,PCl5的物质的量
ral7040 1年前 已收到1个回答 举报

扬玲子 幼苗


首先根据反应式可算出此时的浓度C(PCL3)=1.6/V C(PCL5)=0.4/V C(CL2)=0.6/V V是指容器体积 此时的平衡常数就可以算出来为K然后再同一温度下,平衡常数是不会改变的,设第二步移走物品后,逆反应的PCL5物质的量为X此时有N(PCL3)=(0.6+X)mol N(CL2)=(0.1+X)mol N(PCL5)=(0.4-X)mol然后再根据列平衡常数式就可以算出来了 写的有点乱,不好意思


5