自由落体运动应用题1.某人站在屋顶上手里持着若干个小球,每隔一定时间释放一个小球,当第五个小球刚释放时,第1个小球刚好落

自由落体运动应用题
1.某人站在屋顶上手里持着若干个小球,每隔一定时间释放一个小球,当第五个小球刚释放时,第1个小球刚好落到地面,这时第3个小球与第2个小球距离是1m,g取10m/s²
(1)释放小球位置距地面多高?
(2) 释放小球间隔时间是多少?
4032406 1年前 已收到2个回答 举报

yyy1972 春芽


设释放小球位置距地面高h,释放小球间隔时间t
当第五个小球刚释放时,第1个小球刚好落到地面,5-1=4,所以每个小球到达地面时间为4t
第1个小球刚好落到地面时第3个小球与第2个小球距离是1m,相当于h(3t)-h(2t)=1,所以:
h=1/2g*(4t)^2.(1)
1/2g*(3t)^2-1/2g*(2t)^2=1.(2)
解得:
t=0.2s
h=3.2m


6

yt45 幼苗


1)
设第五个小球刚释放时,第四个小球下落的时间为t
则第三丶二丶一亇小球下落的时间分别为2t,3t,4t
初速度为0的匀加速直线运动,在开始运动后t,2t,3t,4t内的位移之比为
1:4:9:16=x:4x:9x:16x
第3个小球与第2个小球距离S=9x-4x=5x=1m
x=0.2m
释放小球位置距地面高度h=16x=16*0.2=3...


1