十万火急 会有意外悬赏分的 准确点

十万火急 会有意外悬赏分的 准确点
甲乙两人共有48个苹果,如果甲先给乙与乙同样多的苹果,然后乙丙给甲与甲剩余的苹果一样多的苹果,这是甲、乙两人的苹果数量相等,甲乙各有苹果多少个?
(题目要求:用一元一次方程解此应用题)
用一元一次方程解此应用题,只用x,不用Y
番薯芋头 1年前 已收到5个回答 举报

intorain 花朵


设甲有苹果x个,则乙有苹果(48-x)个
2(x-(48-x))=2(48-x)-(x-(48-x))
3(x-(48-x))=2(48-x)
3x-3(48-x)=2(48-x)
3x-5(48-x)=0
3x-240+5x=0
8x=240
x=30
所以,甲有30个苹果,乙有48-30=18个苹果.


5

leiyindemen 幼苗


没有丙的事情把,你题目中“然后乙丙给甲与甲剩余的苹果一样多的苹果”
设甲原有x,乙原有y
由题目建立方程组
x+y=48
2(x-y)=3y-x ……PS:由x-y+x-y=y+y-(x-y)化得
解得:x=30,y=18


1

huoniao444 春芽


cv fm


1

fjviewsonic 幼苗


设甲有X个,乙有Y个
则有:X+Y=48
甲给乙:①甲:X-Y 乙:Y+Y=2Y
乙给甲:②甲:X-Y+X-Y=2X-2Y 乙:2Y-X+Y=3Y-X
=>2X-2Y=3Y-X 又∵X+Y=48
解得:X=30 Y=18

甲有30个,乙有18个


0

飞雁229 幼苗


设甲初始有X个苹果,则乙有48-X,
第一次 甲给乙 乙的数量48-X,则 甲剩余X-(48-X)=2X-48
乙变为2 ×(48-X)=96-2X
第二次 乙给甲 甲剩余的数量2X-48,则 甲变为2×(2X-48)=4X-96
乙...


0