初三 数学 数学 请详细解答,谢谢! (27 11:19:34)

初三 数学 数学 请详细解答,谢谢! (27 11:19:34)
1.当3a2+ab-2b2=0(a≠0,b≠0)时,求a/b-b/a-(a2+b2)/ab的值
2.解方程:2(x2+1/x2)-3(x+1/x)-1=0
在实数范围内分解因式:(1)3x2+4xy-y2;
(2)x2-5x+3;
(3)x2-2√2x-3;
(4)(x2-2x)2-7(x2-2x)+12
老鱼念南瓜 1年前 已收到1个回答 举报

cofemago 幼苗


1.分解因式3a²+ab-2b²=0 得(3a-2b)(a+b)=0 ∴a=2b/3 or a=-b
而a/b-b/a-(a²+b²)/ab=-2b/a ∴原式=-3 or 2
2.原式=(2x²-3x+1)+(2/x²-3/x-2)=0
即(2x-1)(x-1)+(2/x +1)(1/x -2)=0
∴x=1/2
(1)原式=(2x²+3xy+y²)+(x²+xy-2y²)
=(2x+y)(x+y)+(x+2y)(x-y) 貌似只能分到这一步咯?
(2)原式=(x-4)(x-1)-1
(3)原式=(x-√2)²-5 这个可能错了 ,分解因式丢了好多年了,好多方法都忘了,对不起咯,仅供参考哈
(4)令k=(x²-2x)
所以原式=k²-7k+12
=(k-3)(k-4)
=(x²-2x-3)(x²-2x-4)
=(x-3)(x+1)〔(x-3)(x+1)-1〕


6