为迎接2008年北京奥运会,艺才中学举行迎奥运绘画展,小强所绘长为80cm,宽为50cm的图画被选中去参加展览,图画四周

为迎接2008年北京奥运会,艺才中学举行迎奥运绘画展,小强所绘长为80cm,宽为50cm的图画被选中去参加展览,图画四周镶上一条等宽的金边装裱成一幅矩形挂图后,图画的面积是整个挂图面积的
20
27
,若设金边的宽度为xcm,那么x满足的方程是(  )
A.x 2 +130x-1400=0 B.x 2 -130x-1400=0
C.x 2 +65x-350=0 D.x 2 -65x-350=0
were_wolf911 1年前 已收到1个回答 举报

听说花会开 幼苗


∵挂图的长为(80+2x)cm,宽为(50+2x)cm,
∴可列方程为80×50=(80+2x)×(50+2x)×
20
27 ,
化简得x 2 +65x-350=0,
故选C.


3