1.希望中学七年级一班王明同学在学习了多边形一节后,有一个设想,2008年奥运会在北京举行,他计划设计一个内角和是200

1.希望中学七年级一班王明同学在学习了多边形一节后,有一个设想,2008年奥运会在北京举行,他计划设计一个内角和是2008°的多边形图案,你认为王明同学的想法能实现吗?说明理由
2.甲和乙共下了10盘围棋,甲胜一盘计1分,乙胜一盘计3分,当他俩下完第9盘后,甲的得分高于乙,当下完10盘后,乙的得分高于甲,他们各胜过几盘?(比赛中没有平局
3.某物运公司,要将300吨物资运往某地,先有A.B两种型号的车可供调用,已知A型车每辆可装20吨,B型车每辆可装15吨,在每辆不超载的条件下,把300吨物资装运完,问:在以确定调用5辆A型车的前提下至少还需调用B型车多少辆?
4.甲、乙两个同学因事约好2小时后见面,已知甲、乙现在相距42千米,甲每小时走10千米,请问,乙每小时走多少千米才能和甲在约定时间见面?
5.某车间浇注有机玻璃,将液态的原料流入底面长宽均为2米的长方体模子中,已知液态原料每立方米重0.9t,冷却成固体后有机玻璃变成每立方米1.2t,现在要制造厚度为6cm的有机玻璃,问液体原料倒入模子中上升的高度是多少?
6.小明和小丽决定把省下来的钱存起来,这个月小明存了168元,小丽存了85元,从下个月开始小明每月存16元,而小丽每月存25元,问:几个月后小丽的存款数能超过小明?根据题意列出不等式
7.某便利店老板到厂家购进A、B两种香油,A种香油每瓶进价6.5元,B种香油每瓶进价8元,购进140瓶,共花了1000元,且该便利店销售A种香油每瓶8元,B种香油每瓶10元
(1)该便利店购进A、B两种香油各多少瓶?
(2)将购进的140瓶香油全部售完可获得多少元?
(3)老板打算再以原来的价格购进A、B两种香油共200瓶,计划投资部超过1420元,按原来的售价将这200瓶香油售完获得不低于339元,请问有哪几种购货方案
8.某救护车向相距120千米的地震灾区运送药品时需要1小时送到,前半小时已经走了50千米,后半小时至少以多大的速度前进,才能保证送到?
9.一艘船行于A、B两个码头之间,顺水航行需3个小时,溺水航行需5个小时,已知水流速度是4千米/时,求这两个码头的距离
10.某人要完成2.1千米的路,并要子18分钟内到达,已知他每分钟走90米,若跑步可没分钟跑210米,问此人这段路程,至少要跑几分钟?
张大四 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡王子 幼苗


1.内角和公式是180*(n-1)
然后设是设计一个n边形,那么180*(n-1)=2008,解这个方程,如果得出的解是整数就可以,否则就不行,因为n边形的n肯定是整数
2.
第十盘肯定是乙赢,那么下完第九盘时甲可能比乙高1分或2分
然后分情况讨论:甲和乙共下了9盘围棋,甲胜一盘计1分,乙胜一盘计3分,甲比乙多1分
或者甲和乙共下了9盘围棋,甲胜一盘计1分,乙胜一盘计3分,甲比乙多2分
然后两种情况列方程解题,然后求答案,这个应该会吧.
3.(300-20*5)/15=40/3,要三分之四十辆B型车刚好,由于车不可能是分数,所以至少要14辆B型车
4.42/2=21,两人每小时合起来要走的距离
21-10=11
5.厚6厘米的有机玻璃的重量是:(2*2*0.06)*1.2=0.24*1.2=0.288吨
这个重量的液态原料的体积是:0.288/0.9=0.32立方米
液体原料的高:0.32/(2*2)=0.08米=8cm
也可以按重量比算,液态原料和固体的单位重量比是0.9:1.2=3:4
一次相同重量是液态和固态的体积比是4:3
因为底面积相同,所以对于液态和固态的高的比是4:3
固态的高时6cm,所以液态的高时8cm
6.设x个月后超过
x个月后小明有168+16x,小丽有85+25x
依题意有:85+25x>168+16x 然后自己求解,x>9又九分之二,只能取整数,所以x应该取10
7.
一,设a种x瓶,b种(140-x)瓶
6.5x+8(140-x)=1000
可以求出x=80,购进b种60瓶
二,(8-6.5)*80+(10-8)=60=240
三,设a种x瓶,b种(200-x)瓶
投资:6.5x+8(200-x)>1420
180>1.5x
x


6