100x(1+25%)+80(2800-X)乘(1+10%)=3140,x=多少

朵朵141 1年前 已收到2个回答 举报

悠游de鱼 幼苗


100x(1+25%)+80(2800-x)(1+10%)=3140
125x+80(1+10%)(2800-x)=3140
125x+8(2800-x)/11=3140
等式两边同时乘以11得
1375x+22400-8x=34540
1367x=12140
x≈8.88


7

那晚我喝醉了 幼苗


100x(1+25%)+80(2800-x)(1+10%)=3140
125x+8(2800-x)/11=3140
1375x+22400-8x=34540
1367x=12140
x≈8.88


0