RT△ABC中,角C等于九十度,c等于12,tanB等于三分之根号三,则△ABC的面积

RT△ABC中,角C等于九十度,c等于12,tanB等于三分之根号三,则△ABC的面积
A 36倍的根号3 B18倍的根号3 C16 D18
hhy_1820 1年前 已收到1个回答 举报

3a3a3a848 幼苗


BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
tanB=√3/3,∴B=30°
C=90°,∴b=c/2=6
a=6√3
S=ab/2=18√3


8