一次函数y=ax+b,若a-b=1,则它的图象必经过点(  )

一次函数y=ax+b,若a-b=1,则它的图象必经过点(  )
A. (-1,-1)
B. (-1,1)
C. (1,-1)
D. (1,1)
gaoya 1年前 已收到4个回答 举报

雪影贝 幼苗


解题思路:将各点的坐标分别代入解析式,使a-b=1成立的即为正确答案.

A、将(-1,-1)代入y=ax+b得,-1=-a+b,整理得a-b=1,故本选项正确;
B、将(-1,1)代入y=ax+b得,1=-a+b,整理得a-b=-1,故本选项错误;
C、将(1,-1)代入y=ax+b得,-1=a+b,整理得a+b=-1,故本选项错误;
D、将(1,1)代入y=ax+b得,1=a+b,整理得a+b=1,故本选项错误.
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特征,要明白,函数图象上点的坐标符合函数的解析式.


5

top8888 幼苗


(-1,-1)


2

逐欲天下 果实


x=-1时
y=-a+b
=-(a-b)
=-1
所以必定经过点(-1,-1)


0

起舞弄清影28 幼苗


因为a-b=1
b=a-1
则y=ax+b=ax+a-1=a(x+1)-1
当X=-1时y=-1

恒过点(-1,-1)


0